русский язык English Language/Язык:

Характеристики видеокарты MSI GeForce GTX 1060 1544Mhz PCI-E 3.0 6144Mb 8008Mhz 192 bit DVI 2xHDMI HDCP AERO ITX OC

Средняя цена по России, руб: 21 475

Популярность: 0.0/10

Общие характеристики

ПроизводительЧто это?
Производитель

Фирма-производитель данной модели видеокарты

X
MSI
Производитель видеопроцессораЧто это?
Производитель видеопроцессора

Фирма-производитель процессора для видеокарты

X
GeForce
ТипЧто это?
Тип

Тип – рекомендация производителя видеокарты, указывающая сферу ее использования. Это не жесткое ограничение, а всего лишь пожелание разработчика.

Профессиональные видеокарты предназначены для работы в высокопроизводительных программах для 3D-моделирования и т.д..

Офисные/игровые видеокарты изначально предназначались для решения повседневных задач: работы в различных редакторах и отрисовки виртуального мира в 3D играх. Сейчас граница между игровыми и профессиональными картами размыта. Для некоторых современных игр требуется более производительная видеокарта, чем для профессионального 3D-моделирования.

X
не указан
ИнтерфейсЧто это?
Интерфейс

Разъем для подключения видеокарты к материнской плате.

AGP – устаревший интерфейс, который сейчас довольно сложно найти.

PCI-Express (PCI-E) – современный высокоскоростной интерфейс передачи данных. Существуют также разные типы разъема и стандарты PCI-E.

Типы разъема:

  • 1x – самый узкий из всех PCI-E
  • 16x – самый широкий и самый распространенный, совместим с 1x.

Стандарты PCI Express:

  • PCI Express 2.0 – скорость передачи данных до 2.5 Гбит/с
  • PCI Express 2.1 – 2.5 Гбит/с
  • PCI Express 3.0 – 8 Гбит/с
  • PCI Express 4.0 (пока в разработке) – 16 ГБит/с
X
PCI-E 16x 3.0
Количество занимаемых слотовЧто это?
Количество занимаемых слотов

Количество слотов задней панели корпуса компьютера, которые необходимы видеокарте.

X
2
Необходимость дополнительного питанияЧто это?
Необходимость дополнительного питания

Необходимость обеспечивать видеокарту дополнительным питанием помимо того, которое она получает через интерфейс ее соединения с материнской платой (PCI-E или AGP). В основном для питания видеокарт используются 6-pin или 8-pin коннекторы.

X
да, 6 pin

Графический процессор

Графический процессорЧто это?
Графический процессор

Название процессора, установленного на видеокарте.

X
NVIDIA GeForce GTX 1060
Кодовое название Что это?
Кодовое название

Кодовое название процессора

X
GP106-400
Частота графического процессора, МГцЧто это?
Частота графического процессора, МГц

Тактовая частота графического процессора, установленного на видеокарте. Чем выше данный показатель, тем быстрее работает видеокарта.

X
1544
Количество графических процессоровЧто это?
Количество графических процессоров

С увеличением числа процессоров производительность видеокарты растет пропорционально.

X
1
Техпроцесс, нмЧто это?
Техпроцесс, нм

Техпроцесс – размер одного транзистора, из которых состоит процессор. Чем он меньше, тем больше элементов можно разместить на кристалле видеопроцессора, то есть создать более сложную и более производительную архитектуру.

X
16

Оперативная видеопамять

Объем оперативной памяти, МбайтЧто это?
Объем оперативной памяти, Мбайт

Оперативная память необходима видеокарте для хранения полученных в результате вычисления данных. Чем выше ее объем, тем больше данных можно хранить в локальной памяти видеокарты, не выгружая их в медленную оперативную память.

Очень часто важность данного параметра переоценивают, считая его основным критерием быстродействия. Это далеко не так. Зачастую увеличение объема памяти не приводит к сколь-нибудь заметному приросту производительности. Но и недооценивать данный параметр нельзя – при недостатке видеопамяти производительность может проседать. На данный момент видеопамяти, размером 2Гб вполне достаточно для большинства современных видеоигр.

X
6144
Тип оперативной памятиЧто это?
Тип оперативной памяти

Тип памяти – определяет максимальную рабочую частоту и пропускную способность видеопамяти.

GDDR3 и GDDR5 – основные модели графической памяти, представленные сейчас на рынке, поскольку GDDR4 – в момент выхода практически ничем не отличалась (кроме цены) от популярной на тот момент GDDR3 и быстро ушла с рынка, а GDDR и GDDR2 сейчас считаются сильно устаревшими.

GDDR5 – самая последняя версия памяти стандарта GDDR, отличается от GDDR3 повышенной теоретической пропускной способностью и возможностью работать на повышенных частотах. Следует также отметить, что существуют различные модели памяти типа GDDR5 (с различными параметрами и стоимостью), что позволяет использовать ее на большинстве выпускаемых ныне видеокарт.

GDDR3 значительно уступает GDDR5 по характеристикам и постепенно уходит в тень своего прямого конкурента.

*Пропускная способность памяти индивидуальна в каждом случае и зависит от ее частоты и размера шины памяти.

X
GDDR5
Частота оперативной памяти, МГцЧто это?
Частота оперативной памяти, МГц

Частота видеопамяти важный параметр, напрямую влияющий на пропускную способность памяти. Чем выше частота, тем выше пропускная способность, а, соответственно, и производительность.

X
8008
Шина памяти, битЧто это?
Шина памяти, бит

Шина памяти – интерфейс, соединяющий память и процессор видеокарты. Чем больше разрядность шины (в битах), тем больше данных можно передать за 1 цикл. Размер шины – крайне важный параметр, влияющий на пропускную способность памяти видеокарты, чем он выше, тем больше ее пропускная способность.

X
192

Шейдеры и вычислительные блоки

Версия шейдеровЧто это?
Версия шейдеров

Шейдер – программа, выполняющая обработку изображения, представляемого пользователю. Существуют различные типы шейдеров: вершинные, геометрические, пиксельные. Чем выше версия шейдеров, тем проще разработчикам создавать реалистичную графику, поскольку с каждой новой версией появляется поддержка более сложных и красивых видеоэффектов. Для того чтобы иметь возможность играть в ту или иную игру нужно убедиться, что Ваша видеокарта поддерживает версию шейдеров, на которой написана игра.

Все современные видеокарты поддерживают версию шейдеров 5.0, необходимую для современных видеоигр. Версии 4.0 и 4.1 сейчас считаются устаревшими и пригодны только для старых 3D игр.

X
5.0
Частота шейдерных блоков, МГцЧто это?
Частота шейдерных блоков, МГц

Частота шейдерных блоков – крайне важная характеристика быстродействия видеокарты. Чем выше данный показатель, тем быстрее будут производиться операции по отрисовке изображения, то есть уровень FPS (количество кадров в секунду) будет выше.

X
1280
Число универсальных (шейдерных) процессоровЧто это?
Число универсальных (шейдерных) процессоров

Наряду с частотой шейдерных блоков число универсальных (шейдерных) процессоров оказывает большое влияние на производительность видеокарты. Чем выше данный показатель, тем большее количество параллельных вычислений (не обязательно шейдерных) может производить видеокарта.

X
1280
Число блоков растеризацииЧто это?
Число блоков растеризации

Блоки растеризации осуществляют финальный этап обработки изображения (сглаживание и пр.). С увеличением их числа уменьшается вероятность того, что последний этап обработки будет узким местом в производительности видеопроцессора. Количество блоков растеризации, как правило, рассчитывается производителем оптимальным образом для того, чтобы их было достаточно для заключительного этапа обработки изображения.

X
48
Число текстурных блоковЧто это?
Число текстурных блоков

Текстурные блоки занимаются обработкой текстур (обычно это простые 2D изображения), необходимых для отрисовки картинки. Чем больше блоков, тем выше текстурная производительность.

X
80

Охлаждение

Тип охлажденияЧто это?
Тип охлаждения

В системах с пассивным охлаждением для отвода тепла, выделяемого видеопроцессором используется радиатор. При активном охлаждении к радиатору добавляется еще и вентилятор.

X
активное
Дизайн системы охлажденияЧто это?
Дизайн системы охлаждения

Референсный дизайн системы охлаждения разрабатывается производителем графического процессора, кастомный дизайн - производителем видеокарт.

X
кастомный
Количество вентиляторовЧто это?
Количество вентиляторов

Количество вентиляторов, используемых для охлаждения видеокарты.

X
1
Водяное охлаждениеЧто это?
Водяное охлаждение

Водяное охлаждение значительно эффективнее воздушного, что позволяет эксплуатировать видеокарту на повышенных частотах.

X
нет

Поддержка стандартов и технологий

Версия DirectXЧто это?
Версия DirectX

DirectX – прикладное программный интерфейс (библиотека, используемая программистами для разработки), который позволяет взаимодействовать с видеокартой. Данная библиотека используется исключительно при работе на ОС Microsoft Windows.

В каждой новой версии DirectX появляются дополнительные возможности, упрощающие разработку игр и графических приложений, а также оптимизирующие производительность. То есть чем выше поддерживаемая версия DirectX, тем большее количество игр (графических программ) Вам удастся запустить, плюс будет выше производительность в играх, разработанных под предыдущие версии DirectX.

Также стоит отметить, что ОС может не поддерживать версию DirectX видеокарты. Работать видеокарта, конечно, будет, но никаких преимуществ от ее использования Вы не получите.

На данный момент самая популярная и распространенная версия DirectX 11 - она поддерживается всеми современными ОС Windows: Vista, 7, 8, 10 (исключая Windows XP) и на ней написано большинство современных 3D игр. Но сейчас постепенно осуществляется переход на DirectX 12 и если Вы берете видеокарту на далекую перспективу, то поддержка DirectX 12 версии будет весьма кстати.

X
12
Версия OpenGLЧто это?
Версия OpenGL

OpenGL (Open Graphics Library) можно условно считать прикладным программным интерфейсом (также как и DirectX) при разработке графических программ и 3D игр. Но OpenGL поддерживается всеми ОС, а не только Windows (как в случае с DirectX). Чем выше поддерживаемая версия OpenGL, тем большее количество игр (графических программ) Вам удастся запустить, плюс будет выше производительность в играх, разработанных под предыдущие версии OpenGL.

X
4.5
Поддержка SLI/CrossFire Что это?
Поддержка SLI/CrossFire

SLI/CrossFire – технологии, позволяющие объединять вычислительные мощности 2-х видеокарт и получать прирост производительности. SLI – технология, используемая в видеокартах NVIDIA, CrossFire – в картах AMD(ATI).

Как правило, на современных устройствах при правильном подключении наблюдается почти линейный прирост производительности. То есть при подключении 2-х одинаковых видеокарт прирост производительности будет почти двукратным (по сравнению с одной видеокартой).

X
нет
Поддержка CrossFire XЧто это?
Поддержка CrossFire X

CrossFireX позволяет одновременно использовать до 4 видеокарт AMD и получать прирост производительности.

X
нет
Поддержка 3-Way SLIЧто это?
Поддержка 3-Way SLI

3-Way SLI позволяет объединять 3 видеокарты NVIDIA и получать при этом прирост производительности.

X
нет
Поддержка Quad SLIЧто это?
Поддержка Quad SLI

Quad SLI позволяет объединять 2 двухпроцессорные видеокарты NVIDIA и получать при этом прирост производительности.

X
нет
Поддержка AMD APP (ATI Stream) Что это?
Поддержка AMD APP (ATI Stream)

AMD APP (бывшая ATI Stream) – технология, позволяющая использовать вычислительные мощности видеокарты AMD для неграфических вычислений (например, для конвертации видео). Мощные карты, поддерживающие AMD APP могут дать более чем двукратный прирост производительности в программах, оптимизированных под данную технологию.

X
нет
Поддержка CUDAЧто это?
Поддержка CUDA

CUDA – технология (аналогичная AMD APP), позволяющая использовать вычислительные мощности видеокарты NVIDIA для неграфических вычислений (например, для конвертации видео). Мощные карты, поддерживающие CUDA могут дать более чем двукратный прирост производительности в программах, оптимизированных под данную технологию.

X
есть
Поддержка TurboCache/HyperMemory Что это?
Поддержка TurboCache/HyperMemory

Технологии TurboCache (на картах NVIDIA) и HyperMemory (на AMD) позволяют параллельно со встроенной памятью использовать часть оперативной памяти компьютера для хранения данных. На современных видеокартах она не применяется ввиду низкой эффективности.

X
нет
Поддержка HDCP Что это?
Поддержка HDCP

HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) - технология защиты цифрового контента высокого разрешения.

При помощи данной технологии защищают, в основном, лицензионные Blu-ray диски от копирования. Для передачи сигнала с Blu-ray диска на устройство вывода необходимо чтобы оно (в прочем, как и видеокарта) поддерживало данную технологию. По задумке разработчиков это должно было предотвратить незаконное копирование информации. Хотя в действительности этого не произошло, поскольку технология была взломана.

X
есть

Технические характеристики

Количество поддерживаемых мониторовЧто это?
Количество поддерживаемых мониторов

Возможность работы с несколькими мониторами позволяет пользователю выводить на каждый из них различное изображение.

Стоит отметить, что существуют видеокарты, которые не поддерживают вывод картинки вообще, они предназначены для вычислений.

X
4
Максимальная степень FSAA Что это?
Максимальная степень FSAA

FSSA (Full Scene Anti-Aliasing) – технология, обеспечивающее сглаживание изображения. Чем выше поддерживаемая степень сглаживания, тем изображение более четкое и ровное. Увеличение степени сглаживания сильно сказывается на производительности видеокарты, поэтому рекомендуется уменьшать данную настройку в играх по максимуму, до оптимального для Вас качества изображения.

X
16x
Максимальная степень анизотропной фильтрацииЧто это?
Максимальная степень анизотропной фильтрации

Анизотропная фильтрация – технология, используемая для обработки текстур (изображений, которые накладываются на 3D-объекты). При помощи данной технологии качество картинки становится значительно реалистичнее. Чем выше степень поддерживаемой видеокартой анизотропной фильтрации, тем выше качество сцен.

X
16x
Максимальное разрешение Что это?
Максимальное разрешение

Разрешение – количество пикселей (точек) по горизонтали и вертикали, которые составляют изображение. Например, разрешение 1920х1080 говорит о том, что изображение по горизонтали описывается при помощи 1920 точек, а по вертикали – 1080, что дает примерно 2 млн точек (необходимо умножить 1920 на 1080), представляющих выводимую картинку.

Чем выше поддерживаемое разрешение, тем более реалистичной будет картинка. Но для этого необходимо, чтобы устройство вывода видео (монитор, телевизор и т.д.) поддерживали данное разрешение.

X
7680x4320
Частота RAMDAC, МГцЧто это?
Частота RAMDAC, МГц

RAMDAC (Random Access Memory Digital to Analog Converter) – устройство преобразующее цифровой сигнал с видеокарты в аналоговый (для вывода на монитор). Почти все видеокарты имеют частоту RAMDAC 400 МГц, которой вполне достаточно для вывода изображения любого доступного на данный момент разрешения.

X
350

Разъемы

Количество разъемов VGAЧто это?
Количество разъемов VGA

VGA (D-Sub) используется для передачи аналогового видеосигнала на монитор. При передаче данных возможно наличие шумов на видео. На данный момент устарел (вытесняется HDMI, DVI и пр.), используется для совместимости со старыми устройствами вывода видеоинформации (мониторы, проекторы и пр.).

X
0
Количество разъемов DVIЧто это?
Количество разъемов DVI

DVI (Digital Visual Interface – цифровой видео интерфейс) используется для передачи цифрового видеосигнала на устройства вывода (мониторы, проекторы и пр.). На видео нет помех и шумов.

X
1
Количество разъемов HDMIЧто это?
Количество разъемов HDMI

HDMI (High Definition Multimedia Interface – мультимедиа интерфейс высокой четкости) используется для передачи цифровых сигналов видео и аудио через единый кабель. В основном применяется для подключения к телевизорам. Поддерживает защиту от нелегального копирования.

X
2
Количество разъемов Mini HDMIЧто это?
Количество разъемов Mini HDMI

Mini HDMI аналогичен разъему HDMI, но с несколько уменьшенными габаритами.

X
0
Количество разъемов Micro HDMIЧто это?
Количество разъемов Micro HDMI

Micro HDMI аналогичен разъему HDMI, но с миниатюрными габаритами.

X
0
Количество разъемов DisplayPortЧто это?
Количество разъемов DisplayPort

DisplayPort — стандарт интерфейса для передачи аудио и видео сигналов на цифровые дисплеи (в основном на мониторы). Displayport имеет на данный момент самую большую пропускную способность, но в большинстве случаев это ни к чему. DisplayPort использовался для передачи видеосигнала в Mac устройствах, но вскоре был вытеснен интерфейсом Thunderbolt (имеющим одинаковый с DisplayPort внешний вид и обратную совместимость). Сейчас в основном устанавливается на профессиональных видеокартах (для работы с графикой).

X
2
Количество разъемов Mini DisplayPortЧто это?
Количество разъемов Mini DisplayPort

Mini DisplayPort аналогичен разъему DisplayPort, но с несколько уменьшенными габаритами.

X
0
Количество интерфейсов VIVOЧто это?
Количество интерфейсов VIVO

VIVO (Video Input Video Output) позволяет принимать картинку со старых аналоговых устройств и/или выводить ее на эти устройства. Интерфейс представляется на видеокарте в виде S-Video. К устройству вывода, как правило, подключают композитный коннектор RCA (тюльпан). На современных видеокартах не устанавливается.

X
0
Количество интерфейсов Tv-outЧто это?
Количество интерфейсов Tv-out

TV-out на видеокарте обычно представляется в виде интерфейса S-Video и позволяет подключить видеокарту напрямую к старым телевизорам для вывода на них информации (по большому счету, это VIVO без возможности принимать сигнал). На современных видеокартах не устанавливается.

X
0
Количство компонентных выходовЧто это?
Количство компонентных выходов

Компонентный выход также как и TV-out подключается по интерфейсу S-Video, но обеспечивает более высокое качество изображения. Использовался для подключения старых телевизоров высокой четкости, поэтому на современных видеокартах не устанавливается.

X
0

Размеры

Форм-факторЧто это?
Форм-фактор

Низкопрофильную (Low Profile) видеокарту можно установить в компактные компьютерные корпуса (Slim-Desktop, Small Form Factor). Обычно в комплекте с низкопрофильной видеокартой идет переходник, позволяющий установить ее в стандартный корпус.

X
Стандартный
Ширина, ммЧто это?
Ширина, мм
X
175
Высота, ммЧто это?
Высота, мм
X
115

Дополнительная информация



Поделиться ссылкой с друзьями: